В дополнительной мобилизации потребности нет, но запрет на выезд мужчин за границу не снимут – нардеп от "Слуги народа"


В Верховной Раде не планируют в ближайшее время разрешать выезд за границу мужчинам 18–60 лет. Об этом на брифинге "Продление военного положения", который транслировало агентство "Укринформ", сообщил народный депутат, представитель фракции "Слуга народа", член комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.
По словам депутата, на сегодняшний день нет единства в понимании того, стоит или нет упрощать выезд за границу для определенной категорий лиц, не служащих в ВСУ.
"Вопрос очень сложный и неоднозначный. Вместе с тем президент дал ответ на петицию, соответствующую интересам государства и конституционному регулированию. Все граждане Украины равны, и устанавливать какие-либо преференции или ограничения в зависимости от профессиональных навыков или специальностей государство не может и не будет", – сказал депутат.
В настоящее время нет острой потребности в дополнительной мобилизации, но периодически проводится призыв на военную службу по мобилизации, которая с 24 февраля является обязательной, отметил Вениславский.
"В любое время может возникнуть необходимость дополнительной мобилизации или призыва конкретной категории лиц, включая тех, кто не проходил военную службу, но имеет специальности, в которых остро нуждается наш сектор безопасности и обороны. Например, врачи, работники службы связи и так далее. Поэтому вопрос либерализации выезда заграницу еще не решен", – пояснил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Помыли, приправили – и в духовку. Картофель получается таким вкусным, что можно проглотить язык
6 мая, 17.59
Бульвар
Собака Пашка "поет" гимн Украины после минуты молчания. Трогательная история бездомного пса. Видео
6 мая, 17.13
Бульвар
"У нас длинные руки". Россиян в Италии начали вносить в "список п...дарасов". Видео
6 мая, 15.23
Бульвар
В РФ новый запрет довел выпускников до слез
6 мая, 12.14
Бульвар