$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госдепартаменте США назвали незаконными "гумконвои" РФ на оккупированный Донбасс

В Госдепартаменте США назвали незаконными "гумконвои" РФ на оккупированный Донбасс "Гумконвои" начали отправлять из РФ в 2014 году
Фото: ЕРА

Спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт предполагает, что под прикрытием "гумконвоев" Россия снабжает свои силы на оккупированном Донбассе.

Не прошедшие проверку "гумконвои", которые Россия направляет на не подконтрольные украинскому правительству территории Донбасса, незаконны. Об этом в Twitter заявила спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт.

"Россия отправила в понедельник еще один незаконный, неконтролируемый конвой через границу в Восточную Украину, скорее всего, снабжая свои силы", – написала она.

Украину Нойерт назвала при этом "все более и более процветающей".

8 мая российское министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий объявило об отправке на Донбасс 76-го "гумконвоя". По данным ведомства, 40 грузовиков должны были доставить в Луганск и Донецк "свыше 400 тонн гуманитарных грузов, в составе которых – детские продуктовые наборы, учебная литература и медицинское имущество".

РФ начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают украинские пограничники, таможенники или представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоев" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.