$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Харькове на Пасху из-за угрозы российских обстрелов закроют все кладбища – горсовет

В Харькове на Пасху из-за угрозы российских обстрелов закроют все кладбища – горсовет Полиция будет охранять места захоронений
Фото: Харківська міська рада / Telegram
16 апреля, в день православной Пасхи, в Харькове будет запрещено посещение кладбищ. Об этом 10 апреля сообщила пресс-служба городского совета.

Городское коммунальное предприятие "Ритуал" приняло такое решение во избежание провокаций со стороны врага и защиты граждан от непредвиденных ракетных атак.

"Для обеспечения порядка во время пасхальных и поминальных дней, а также недопущения нарушений правил общественной безопасности территория харьковских кладбищ будет патрулироваться сотрудниками Главного управления Национальной полиции Украины в Харьковской области", – говорится в сообщении.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года российские войска вторглись в Харьковскую область и попытались захватить Харьков, но были остановлены и отбиты. По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставалось 29 населенных пунктов региона, сообщали в обладминистрации. Оккупанты продолжают регулярно обстреливать Харьков и населенные пункты Харьковской области.