$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харьковской области от мин пострадали еще двое гражданских. В ОВА призывают не посещать леса и кладбища

В Харьковской области от мин пострадали еще двое гражданских. В ОВА призывают не посещать леса и кладбища Деоккупированные части Харьковской и Херсонской областей "лидируют" по загрязнению взрывоопасными предметами
Фото: ДСНС України / Facebook
8 апреля в Харьковской области два человека пострадали от взрывов. Об этом глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил в Telegram.

По его словам, в Изюме на территории центрального кладбища 53-летняя женщина наступила на противопехотную мину типа "Лепесток". Она госпитализирована с травмой.

Кроме того, в поселке Слобожанское мужчина взорвался при попытке разобрать неизвестный предмет. Он также ранен, врачи оказывают ему необходимую помощь.

"Призываю всех быть очень внимательными и осторожными. Не посещайте леса, поля, берега водоемов, не выходите на обочину дорог. Удерживайтесь от посещения кладбищ и других непроверенных саперами территорий", – призвал глава ОВА.

Контекст

О подорвавшихся на минах в Харьковской области сообщается практически ежедневно. 7 апреля в Чугуевском районе Харьковской области на неизвестном взрывоопасном предмете подорвались три человека. Инцидент произошел в поле возле села Николаевка Чкаловской общины, двое мужчин и женщина получили ранения различной степени тяжести.

Деоккупированные части Харьковской и Херсонской областей лидируют по загрязнению взрывоопасными предметами, на их разминирование может потребоваться до 10 лет, сообщал 7 марта спикер ГСЧС Александр Хорунжий.