$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Харьковской области оккупанты для контроля за связью и интернетом ставят оборудование оператора РФ – разведка

В Харьковской области оккупанты для контроля за связью и интернетом ставят оборудование оператора РФ – разведка В Харьковской области есть проблемы с электричеством
Фото: ЕРА

На оккупированной территории Харьковской области россияне пытаются дезинформировать население, утверждая о почти захваченном Харькове. Об этом 24 апреля проинформировало в Facebook Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

"Российские военнослужащие и сотрудники ФСБ пытаются деморализовать местное население, распространяя информацию, что якобы "это Украина выключила электроснабжение населенных пунктов", а также что "Харьков уже почти оккупирован россиянами", – говорится в сообщении.

Разведка отмечает, что захватчики три дня ходили по дворам украинцев и искали электрогенераторы, отбирая их для своих нужд.

По данным ГУР, одновременно оккупанты "усиливают контроль за телефонными и интернет-сетями", устанавливая в Харьковской области оборудование российского мобильного оператора "Мегафон".

"Вводится расчет российскими рублями, а местное население агитируют выезжать в РФ для совершения покупок товаров и лекарств", – рассказали в военной разведке Украины.

По ее информации, оккупанты удивлены активностью и самоорганизацией украинцев, комментируя это так: "В России все было бы по-другому, никто бы ни занимался волонтерством".

Так, в Великобурлукском районе волонтеры отказываются от российской "помощи", сами собирают деньги и разносят по домам пищевые продукты и лекарства для малообеспеченных лиц, а "в Купянском районе, где отсутствует водоснабжение, волонтеры организовали доставку технической воды для пожилых людей".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Харьков и область оккупанты обстреливают с первых дней масштабного вторжения, которое началось 24 февраля.

21 апреля глава областной военной администрации Олег Синегубов говорил, что в Харьковской области 22 из 56 объединенных территориальных общин находятся под временной оккупацией, часть из них армия РФ использует как транзитную зону.

Харьков оккупантам захватить не удалось, хотя в ходе боев некоторые группы россиян попали в черту города, – они были уничтожены силами обороны.

Сейчас оккупанты обстреливают Харьков из артиллерийского и реактивного вооружения, уничтожая гражданскую инфраструктуру города.