$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Херсоне затопило склад с пшеницей стоимостью 15 млн грн

В Херсоне затопило склад с пшеницей стоимостью 15 млн грн В ОВА сообщили о затоплении пшеницы в одном из хранилищ
Фото: depositphotos.com
В Херсоне в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС затопило склад с пшеницей, а в области – уничтожено как минимум 200 га урожая. Об этом глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин рассказал в обращении, опубликованном вечером 15 июня.

"Уже известно о потерянных 200 га урожая. Также в Херсоне затоплен склад с пшеницей стоимостью 15 млн грн", – сообщил он.

По состоянию на вечер 16 июня уровень воды в Херсонской области – 1,49 м, рассказал Прокудин в обращении по итогам следующего дня. По его данным, подтопленными на правобережной части региона остаются 11 населенных пунктов.

"Вода отошла от Дарьевки, Ингульца, Ясной Поляны, Заречного, Казацкого и Отрадокаменки. Под водой остаются 1509 домов, в течение суток вода отошла от 140 домов. Взрывотехники уже обследовали более 168 га территории, из которых 118 – херсонский микрорайон "Остров". Взрывчатки на этот момент не обнаружено", – добавил глава ОВА.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, как заявили в "Укргидроэнерго", она восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции уже составляет более €1,5 млрд, заявил 12 июня председатель Херсонской обладминистрации.

По состоянию на 13 июня подтопленным в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС в Херсонской области оставался 61 населенный пункт в двух регионах: 30 в Херсонской области и 31 – в Николаевской. Эвакуировано более 3700 человек.