$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Чтобы не было сюрприза". Между Зеленским и африканским президентом возникло недоразумение из-за "дорожной карты" об урегулировании войны

"Чтобы не было сюрприза". Между Зеленским и африканским президентом возникло недоразумение из-за "дорожной карты" об урегулировании войны Зеленский 16 июня в Киеве провел встречу с лидерами африканских стран
Фото: president.gov.ua
На совместной пресс-конференции 16 июня в Киеве при участии президента Владимира Зеленского и лидеров африканских стран возникло недоразумение относительно так называемой дорожной карты об урегулировании войны между РФ и Украиной.

Видеозапись с переводом на украинский язык опубликована в Facebook ОПУ.

Говоря о войне, президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани указал, что присутствующие в Киеве лидеры африканских государств – на стороне Украины.

"Что касается этой войны, недостаточно залатать пробоину... все это может повториться. Есть проблема... ее надо решать. Или мы устанавливаем мир с соседом, и мы здесь как раз для того, чтобы помочь... когда мы будем дискутировать с [президентом РФ Владимиром] Путиным. Учитывая те условия, которые мы обсуждали сегодня... у нас есть "дорожная карта", которую мы должны выполнять. И для удобрений, для зерновых... Есть и блокировки, но есть те двери, которые должны открыться, есть дети, которыми стоит заниматься, есть пленные, и, соответственно, все вместе мы должны решать эти проблемы", – подчеркнул Ассумани.

Зеленский в ответ попросил уточнить президента Союза Коморских Островов, что он имел в виду под "дорожной картой".

"Я только до конца, извините, не понял, не хочу спорить с коллегами, что означает "дорожная карта"... Чтобы я знал, какую "дорожную карту" вы предлагаете. Я просто не хочу, чтобы завтра у нас был сюрприз. Я объясню. Мы сегодня говорили о формуле мира Украины, мы вас очень рады видеть, чтобы мы шли к миру. А так вы сказали эмоционально достаточно о "дорожной карте", я не хочу сюрпризов, – отметил президент Украины. – Например, завтра вы о чем-то будете говорить с террористами, и потом у него [Путина] есть какие-то с вами предложения. Может, неправильным был перевод... Просто хочется, чтобы мы все одинаково все понимали".

После вопроса Зеленского пояснить позицию взялся президент Сенегала Маки Салл.

По его словам, представители африканских стран "с самого начала говорили, что эта миссия – это миссия добрых намерений".

"Мы приехали для того, чтобы выслушать. И мы приехали с желанием поговорить с президентом Зеленским, рассматривая план мира, который он предлагал... из 10 пунктов. Мы увидели как раз определенные сходства, где мы могли бы объединить подходы, и принцип целостности границ и территорий... Когда есть сходства с его планом, считаем возможным начать дискуссию с ним и российской стороной о вопросах детей, пленных, зерна. Но я вовсе не хотел сказать, что мы приехали с собственным планом урегулирования проблемы… Мы считаем, что в тот момент, когда вы воюете, нужно все же оставить место для диалога, который можно начать", – указал Салл.

После этого свои слова о "дорожной карте" разъяснил Ассумани.

"Не мы будем решать, мы говорили с вами, будем говорить с Путиным... но не мы будем решать. Мы не будем решать без вашего мнения... Когда все будет совпадать, это и составит эту "дорожную карту". Та опция, с которой мы все согласны на сегодня, завтра, а может, и на послезавтра", – резюмировал президент Союза Коморских Островов.

В состав африканской делегации, которая посетила Украину, кроме президентов Союза Коморских Островов и Сенегала, вошли: президенты ЮАР (Сирил Рамафоса) и Замбии (Хакаинде Хичилема), премьер-министр Египта Мустафа Мадбули и спецпредставители президентов Республики Конго (Флоран Нтсиба) и Уганды (Рухакана Ругунда).

Контекст

16 июня Ассумани и ряд лидеров других африканских стран прибыли в Украину. Агентство Reuters сообщало, что они могут предложить Киеву ряд мер для "укрепления доверия" со страной-агрессором Россией.

В ходе визита главы африканских государств и правительств посетили деоккупированную в апреле прошлого года Бучу под Киевом. 

В день визита делегации примерно в 11.00 россияне атаковали Киев. Reuters сообщало, что лидеры африканских стран спускались в укрытие в Киеве во время ракетной атаки РФ.

В Киеве с африканской делегацией провел встречу Зеленский. По ее итогам Рамафоса представил африканский "мирный план", который состоит из 10 пунктов.

Ожидается, что после Украины лидеры африканских государств посетят Россию. 17 июня у них запланирована встреча с Путиным в Санкт-Петербурге.