$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский о ракетной атаке РФ по Киеву в день визита лидеров африканских стран: Или Путин неадекватен, или он совершенно не контролирует свою армию

Зеленский о ракетной атаке РФ по Киеву в день визита лидеров африканских стран: Или Путин неадекватен, или он совершенно не контролирует свою армию Зеленский 16 июня в Киеве провел встречу с лидерами африканских государств
Скриншот: Володимир Зеленський / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве прокомментировал ракетную атаку российских оккупантов по Киеву 16 июня, в день визита лидеров африканских государств, его цитирует "Интерфакс-Украина".

"Сегодняшний ракетный удар свидетельствует о том, что или руководство РФ, президент [Владимир] Путин не контролирует свою армию, совершенно не контролирует свои вооруженные силы, включая наемников ЧВК "Вагнер", потому что они бьют ракетами по лидерам других государств, которые, кстати, после нас решили поехать в государство… или этот человек неадекватен, – подчеркнул глава государства. – Мне кажется, что человек неадекватный, потому что человек не готов видеть мир, человек хочет стереть и разрушить полностью государство Украина, и если такие намерения у человека, то для меня много вопросов: какое общение, какой диалог с этим человеком?"

По словам Зеленского, некоторые его коллеги "постоянно продолжают называть эту войну "кризисом" и даже сейчас, публично, они продолжают это делать".

"Это не кризис и это не угроза, это война, последствия которой – большое количество кризисов", – указал президент.

Кроме зернового кризиса, продолжил Зеленский, "у нас еще украдены тысячи детей, нет питьевой воды, есть массовые захоронения".

"Мы в разных ситуациях находимся, и поэтому общаться важно, чтобы смотреть на этот кризис как на войну, как на большие страдания для нас и большие потери", – отметил президент.

Зеленский заявил, что "обмануть мир у РФ больше не получится".

"Обмануть Украину точно невозможно. Еще раз отмечу: нужен реальный мир, а значит, реальный вывод российских войск со всей нашей независимой земли", – резюмировал президент.

В состав африканской делегации вошли: президенты Союза Коморских Островов (Азали Ассумани), ЮАР (Сирил Рамафоса), Сенегала (Маки Салл), Замбии (Хакаинде Хичилема), премьер-министр Египта Мустафа Мадбули и спецпредставители президентов Республики Конго (Флоран Нтсиба) и Уганды (Рухакана Ругунда).

Контекст

16 мая Рамафоса заявил, что африканские страны предлагают свою инициативу, чтобы помочь завершить войну РФ против Украины. 7 июня стало известно, что главы нескольких африканских стран посетят Киев и Санкт-Петербург.

15 июня пресс-служба Рамафосы сообщила, что он посетил Польшу и отправился в Украину для переговоров с Зеленским. "Человеческие и негативные экономические последствия и напряженность, возникающие в результате конфликта между Украиной и Россией, – это серьезная ситуация, которая затрагивает всех нас во взаимосвязанном мире", – сказал Рамафоса накануне визита в Украину.

16 июня Рамафоса и ряд лидеров других африканских стран прибыли в Украину. Агентство Reuters сообщало, что они могут предложить Киеву ряд мер для "укрепления доверия" со страной-агрессором Россией.

В ходе визита Рамафоса и другие главы африканских государств и правительств посетили деоккупированную в апреле прошлого года Бучу под Киевом.

В день визита делегации примерно в 11.00 россияне атаковали Киев. Силы ПВО Украины уничтожили шесть аэробаллистических ракет "Кинжал", шесть крылатых ракет "Калибр" и два разведывательных беспилотника оккупантов, проинформировали Воздушные силы ВСУ. После ракетной атаки оккупантов в офисе президента ЮАР заявили, что миссия "идет хорошо и по плану"Reuters сообщало, что лидеры африканских стран спускались в укрытие в Киеве во время ракетной атаки РФ.

Ожидается, что после Украины лидеры африканских государств посетят Россию. 17 июня у них запланирована встреча с Путиным в Санкт-Петербурге.