$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Обмануть мир у РФ больше не получится". Зеленский на встрече с лидерами африканских стран назвал условие для мирных переговоров с Россией

"Обмануть мир у РФ больше не получится". Зеленский на встрече с лидерами африканских стран назвал условие для мирных переговоров с Россией Обмануть Украину точно невозможно, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Мирные переговоры по прекращению войны, которую в феврале прошлого года начала страна-агрессор РФ, возможны только после полного вывода оккупационных войск из Украины.

Об этом 16 июня на пресс-конференции в Киеве по итогам встречи с лидерами африканских государств заявил президент Украины Владимир Зеленский, его цитирует "Интерфакс-Украина".

"Сегодня я четко сказал неоднократно на нашей встрече: допустить любые переговоры с Россией сейчас, когда оккупант на нашей земле – это значит заморозить войну, заморозить боль и страдания", – отметил глава государства.

По словам Зеленского, "очевидно, что Россия пытается сейчас вернуться к своей старой примитивной тактике обмана".

"Но обмануть мир у России больше не получится. Обмануть Украину точно невозможно. Еще раз отмечу: нужен реальный мир, а значит, реальный вывод российских войск со всей нашей независимой земли", – указал президент.

В состав африканской делегации вошли: президенты Союза Коморских Островов (Азали Ассумани), ЮАР (Сирил Рамафоса), Сенегала (Маки Салл), Замбии (Хакаинде Хичилема), премьер-министр Египта Мустафа Мадбули и спецпредставители президентов Республики Конго (Флоран Нтсиба) и Уганды (Рухакана Ругунда).

Контекст

16 мая Рамафоса заявил, что африканские страны предлагают свою инициативу, чтобы помочь завершить войну РФ против Украины. 7 июня стало известно, что главы нескольких африканских стран посетят Киев и Санкт-Петербург, чтобы встретиться с президентами России и Украины.

15 июня пресс-служба Рамафосы сообщила, что он посетил Польшу и отправился в Украину для переговоров с Зеленским. "Человеческие и негативные экономические последствия и напряженность, возникающие в результате конфликта между Украиной и Россией, – это серьезная ситуация, которая затрагивает всех нас во взаимосвязанном мире", – сказал Рамафоса накануне визита в Украину.

16 июня Рамафоса и ряд лидеров других африканских стран прибыли в Украину. Агентство Reuters сообщало, что они могут предложить Киеву ряд мер для "укрепления доверия" со страной-агрессором Россией.

В день визита делегации российские оккупанты атаковали Киев. Reuters сообщало, что лидеры африканских стран спускались в укрытие в Киеве во время ракетной атаки РФ. В Киеве с африканской делегацией провел встречу Зеленский. 

Ожидается, что после Украины лидеры африканских государств посетят Россию. 17 июня у них запланирована встреча с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным.