$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент ЮАР представил в Украине 10 пунктов африканского "мирного плана" по прекращению войны

Президент ЮАР представил в Украине 10 пунктов африканского "мирного плана" по прекращению войны Рамафоса отметил, что африканские лидеры "никогда не думали", что их визит в Украину и РФ "приведет к немедленным результатам"
Фото: EPA
Президент ЮАР Сирил Рамафоса 16 июня представил в Киеве план африканских стран по прекращению войны, которую в феврале прошлого года начала против Украины страна-агрессор РФ, он состоит из 10 пунктов.

Рамафоса назвал их в ходе совместной пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили "Интерфакс-Украина" и "Укринформ".

"Основной составляющей, которую мы привезли сюда, является то, что эта война должна быть урегулирована, должен быть мир через переговоры дипломатическим путем. Все войны когда-то заканчиваются, мы верим, что эта война должна быть завершена как можно скорее через переговоры и дипломатическим путем", – сказал президент ЮАР.

По его словам, третьей составляющей является деэскалация конфликта.

"Сегодня во время нашего визита мы слышали ракетные удары. Такая деятельность не очень хорошо работает по установлению мира. Поэтому мы говорим о необходимости деэскалации по обе стороны, чтобы мир нашел способ прийти и урегулировать ситуацию", – подчеркнул Рамафоса.

Четвертый вопрос, продолжил он, – это суверенность государств и народов в соответствии с Уставом ООН, "и это нужно уважать".

"Пятая составляющая – необходимость гарантий безопасности для всех стран. Шестой составляющей является следующее – обе страны должны обеспечить движение зерновых и удобрений, – отметил Рамафоса. – Одной из причин приезда сюда явилось то, что Африка также испытывает негативные последствия этой войны. Наши цены на зерно выросли, у нас также недостаток удобрений, и цены на них повысились. Мы как африканские страны находимся за тысячи километров отсюда, но мы чувствуем влияние этой войны. Когда заходит речь о зерне и удобрениях, необходимо открыть логистические пути, чтобы они поступали на рынок".

Как указал президент ЮАР, седьмым пунктом являются гуманитарные вопросы.

"Нужна гуманитарная поддержка тех, кто стал жертвами войны, кто страдает. Мы поддерживаем эту гуманитарную помощь. Восьмым основным компонентом является обязательный обмен пленными. Это также должно включать в себя возвращение детей, – заявил Рамафоса. – Девятой составляющей является послевоенная реконструкция. Должна быть помощь пострадавшим из-за войны. И 10-м основным элементом для нас является то, что в ходе наших дискуссий президент Зеленский сказал, что мы должны идти дальше, лучше взаимодействовать со странами Африки".

Рамафоса отметил, что африканские лидеры "никогда не думали", что их визит в Украину и РФ "приведет к немедленным результатам, которые все это завершат".

"Но мы готовы участвовать в поиске мирного решения. Мы приветствуем открытость президента Зеленского о необходимости дальнейших шагов в этом направлении. Мы как лидеры африканских стран заявляем о готовности к дальнейшему участию", – резюмировал президент ЮАР.

Зеленский в ходе пресс-конференции заявил, что "обмануть мир у РФ больше не получится". "Нужен реальный мир, а значит, реальный вывод российских войск со всей нашей независимой земли", – указал президент Украины.

В состав африканской делегации, кроме Рамафосы, вошли: президенты Союза Коморских Островов (Азали Ассумани), Сенегала (Маки Салл), Замбии (Хакаинде Хичилема), премьер-министр Египта Мустафа Мадбули и спецпредставители президентов Республики Конго (Флоран Нтсиба) и Уганды (Рухакана Ругунда).

Контекст

16 мая Рамафоса заявил, что африканские страны предлагают свою инициативу, чтобы помочь завершить войну РФ против Украины. 7 июня стало известно, что главы нескольких африканских стран посетят Киев и Санкт-Петербург

15 июня пресс-служба Рамафосы сообщила, что он посетил Польшу и отправился в Украину для переговоров с Зеленским. "Человеческие и негативные экономические последствия и напряженность, возникающие в результате конфликта между Украиной и Россией, – это серьезная ситуация, которая затрагивает всех нас во взаимосвязанном мире", – сказал Рамафоса накануне визита в Украину.

16 июня Рамафоса и ряд лидеров других африканских стран прибыли в Украину. Агентство Reuters сообщало, что они могут предложить Киеву ряд мер для "укрепления доверия" со страной-агрессором Россией.

В ходе визита Рамафоса и другие главы африканских государств и правительств посетили деоккупированную в апреле прошлого года Бучу под Киевом. 

В день визита делегации примерно в 11.00 россияне атаковали Киев. Силы ПВО Украины уничтожили шесть аэробаллистических ракет "Кинжал", шесть крылатых ракет "Калибр" и два разведывательных беспилотника оккупантов, проинформировали Воздушные силы ВСУ. После ракетной атаки оккупантов в офисе президента ЮАР заявили, что миссия "идет хорошо и по плану"Reuters сообщало, что лидеры африканских стран спускались в укрытие в Киеве во время ракетной атаки РФ.

Ожидается, что после Украины лидеры африканских государств посетят Россию. 17 июня у них запланирована встреча с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным.