$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Херсонской области оккупанты отошли из нескольких населенных пунктов – Генштаб ВСУ

В Херсонской области оккупанты отошли из нескольких населенных пунктов – Генштаб ВСУ ВСУ продолжают деоккупацию украинских территорий
Фото: EPA
В Херсонской области российские оккупанты отошли со своих позиций в некоторых населенных пунктах, освобождение украинской территории продолжается. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 11 сентября.

"Продолжается освобождение населенных пунктов от российских захватчиков. В Херсонской области оккупанты также отошли со своих позиций в некоторых населенных пунктах. В связи с большими потерями в живой силе российские захватчики выгнали всех местных жителей из центральной городской больницы в Новой Каховке и используют ее исключительно для своих военных", – говорится в сообщении.

Также в Генштабе сообщили, что оккупанты "продолжают совершать террористические действия и размещает своих военнослужащих в учебных заведениях".

"В частности, школу в селе Любомировка Запорожской области превратили в госпиталь и разместили в нем более 100 раненых, вокруг здания размещено около 10 единиц военной техники", – проинформировали в ведомстве.

В Генштабе также проинформировали, что российские оккупанты на харьковском направлении покидают свои позиции в результате успешного контрнаступления Вооруженных сил Украины. Такая же ситуация наблюдается и в Сватово Луганской области.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

За период 1–8 сентября ВСУ освободили более 1 тыс. км² территории Украины, сообщал президент Украины Владимир Зеленский. 11 сентября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал, что с начала сентября защитники вернули под контроль Украины уже более 3 тыс. км² территории, которая была под оккупацией.