$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В ГУР рассказали о проблемах в РФ с наращиванием производства нового вооружения и боеприпасов

В ГУР рассказали о проблемах в РФ с наращиванием производства нового вооружения и боеприпасов Дефицит производства боеприпасов в РФ составил около 500 тыс. снарядов от запланированного в 2023 году количества, отметили в ГУР
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)

Страна-агрессор РФ вынуждена покупать у Ирана стволы к артсистемам, что свидетельствует о нехватке мощностей у российского оборонно-промышленного комплекса. Об этом 21 декабря в Киеве в ходе мероприятия, видеозапись которого опубликована на YouTube-канале Video NV, сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

Он отметил, у россиян закончился ресурс стволов к артсистемам и начались проблемы со снарядами.

"Да, по сути, они выполнили в этом году государственный оборонный заказ по боеприпасам калибра 122−152 мм, но тем не менее то, что они пытались произвести, – дефицит составил около 500 тыс. боеприпасов", – рассказал Скибицкий.

По его словам, для россиян также является проблемой наращивание объемов производства нового вооружения.

"Во-первых, это кадры, во-вторых, это необходимость развертывания новых дополнительных линий, как боеприпасов, вооружения высокоточного. И третья проблема – это ресурс, который необходимо перевести из гражданской экономики. Например, тот же "Уралвагонзавод" – это значит, не выпускать гражданскую продукцию, а выпускать военную, – подчеркнул Скибицкий. – Они пытаются сейчас перевести всю экономику на военный лад, но это угроза того, что развития экономики России, как это они прогнозируют, просто не будет".

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Издание The Economist 13 ноября 2023 года писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам требуется восстановление и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.

РФ до 2026 года хочет захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в том числе города Харьков, Днепр и Запорожье, написал 14 декабря Bild со ссылкой на источники в немецкой разведке. По данным украинской разведки, у РФ по состоянию на сейчас нет планов вести войну против Украины в 2025 году. При этом в ГУР допустили, что эти планы до конца 2024 года могут быть подкорректированы. Оккупанты имеют некоторые проблемы с ресурсами, "потому что эта война очень дорогая", отметил начальник украинской разведки Кирилл Буданов.

Согласно прогнозу ГУР, российская экономика продержится только до 2025 года, поток оружия иссякнет в 2026 году.