$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Невзоров: Война в Украине не навсегда. Россия обречена на слом G

Невзоров: Война в Украине не навсегда. Россия обречена на слом Война РФ против Украины "не навсегда", считает Невзоров
Фото: Александр Невзоров / Facebook

Полномасштабная война, которую в феврале прошлого года против Украины начала страна-агрессор РФ, не навсегда. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал российский телеведущий и публицист Александр Невзоров. 

Гордон спросил Невзорова, "сколько лет или месяцев" продлится война РФ против Украины, или "она вообще навсегда".

"Она, безусловно, совершенно не навсегда. Потому что Российское государство все равно обречено на слом. Оно обречено на слом по причине запрета [писателя Бориса] Акунина, по причине ложных идеологических постулатов, по причине репрессий, по причине тупости власти, по причине серости [президента страны-оккупанта РФ Владимира] Путина, по причине торжествующего беззакония, – ответил Невзоров. – Ведь все то, что я перечислил, – это плинфа […] Это то, из чего в РФ до определенного момента, до постройки Кремля, пытались возводить здания, […] пракирпич, докирпич. И русские, которые пытались строить всякие высотные, большие монументальные сооружения, поражались, почему у них все всегда разваливается". 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что никто пока не может назвать точную дату победы, и предположил, что война может закончиться даже в 2023 году.

Издание The Economist 13 ноября писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам требуется восстановление и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.

РФ до 2026 года хочет захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в том числе города Харьков, Днепр и Запорожье, написал 14 декабря Bild со ссылкой на источники в немецкой разведке. По данным украинской разведки, у РФ по состоянию на сейчас нет планов вести войну против Украины в 2025 году. При этом в ГУР допустили, что эти планы до конца 2024 года могут быть подкорректированы. Оккупанты имеют некоторые проблемы с ресурсами, "потому что эта война очень дорогая", отметил начальник украинской разведки Кирилл Буданов.

Согласно прогнозу ГУР, российская экономика продержится только до 2025 года, поток оружия иссякнет в 2026 году.