$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Краматорске проходит митинг против блокады Донбасса

В Краматорске проходит митинг против блокады Донбасса В Краматорске митингуют против блокады
Фото: novosti.dn.ua

В Краматорске Донецкой области люди вышли на улицы с плакатами "Эшелонам с углем – зеленый свет" и "Блокаду – вон. ТЭЦ и заводы должны работать".

Сегодня в Краматорске Донецкой области проходит митинг против блокады Донбасса, сообщает портал "Новости Донбасса".

Отмечается, что несколько тысяч людей пришли в центр города с флагами Украины, а также плакатами с надписями "Эшелонам с углем – зеленый свет", "Блокаду – вон. ТЭЦ и заводы должны работать", "Вам торговая блокада, а 16 000 николаевцев без тепла в домах" и другими.

На митинге присутствуют народные депутаты от "Народного фронта" Татьяна Черновол и Игорь Лапин, а также Максим Ефимов от Блока Петра Порошенко, говорится в сообщении. Отмечается, что на митинге есть и сторонники блокады, которые прерывают выступления спикеров криками "Ганьба!".

Корреспондент портала сообщает, что в ходе акции Ефимов зачитал обращение нардепов к президенту Петру Порошенко, главе Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлу Жебривскому и правоохранительным органам, в котором они призвали урегулировать вопрос с блокадой.

Портал Kramatorsk.INFO отмечает, что аналогичная акция прошла сегодня в Авдеевке.

В сообщении говорится, что люди вышли с плакатами "Блокировщики, остановитесь", "Блокада – нож в спину Авдеевки", "Мы хотим жить". На акции присутствовали гендиректор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов, руководитель военно-гражданской администрации Авдеевки Павел Малыхин, народные депутаты от Блока Петра Порошенко Павел Кишкарь и Дмитрий Лубинец, а также Черновол от "Народного фронта",  пишет портал.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

2 марта в штабе акции заявили, что начался переход к следующему этапу – блокированию автомобильных дорог.

4 марта участники торговой блокады Донбасса открыли новый пост в городе Конотоп. Они заявили, что планируют до конца месяца перекрыть все восемь основных железнодорожных пограничных переходов, по которым ведется торговля с Россией.