$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Луганской области оккупанты ставят на воинский учет подростков – ОВА

В Луганской области оккупанты ставят на воинский учет подростков – ОВА На оккупированных территориях россияне продолжают вручать повестки
Фото: depositphotos.com
На временно оккупированной территории Луганской области оккупанты ставят на учет подростков 2006 года рождения. Об этом сообщила пресс-служба Луганской областной военной администрации в Telegram 5 марта.

"Соответствующие комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет уже работают. До 31 марта им необходимо разыскать и поставить на учет граждан мужского пола 2006 года, проживающих [на территории, подконтрольной боевикам] "ЛНР". То есть тех, кого уже в следующем году можно будет бросить на фронт вместо кадровой российской армии", – сообщили в ОВА.

Также продолжают вручать повестки гражданам старшего возраста, которые "обязаны состоять на воинском учете".

"Ужесточены разыскные меры лиц, уклоняющихся от призыва. На основании запросов по оккупационным военкоматам таких мужчин будут задерживать и сразу будут доставлять в пункты призыва", – заявили в администрации.

Контекст

Часть Луганской области была захвачена Россией в 2014 году, еще часть – после полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, рассказывал глава обладминистрации Сергей Гайдай.