$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В оккупированном Бердянске прогремело два взрыва в районе морского порта

В оккупированном Бердянске прогремело два взрыва в районе морского порта Один из взрывов произошел возле берега
Фото: Бердянск Сейчас / Telegrаm
28 июня в морском порту оккупированного Бердянска Запорожской области произошли взрывы, проинформировал в Telegrаm оперативный штаб Бердянского городского совета.

"В Бердянске в порту прозвучало два громких взрыва подряд. Судя по тому, откуда идет дым, и тому, что предупреждений о разминировании от оккупантов не было, вполне вероятно, что это что-то "незапланированное", – говорится в сообщении.

Представители городских властей отметили, что подробности еще выясняют.

На фото с места событий видно, что взрыв произошел фактически возле берега.

Позже "РБК-Украина" сообщило, что оккупационные власти утверждают, что взрывы якобы связаны с разминированием и были "контролируемыми". Более подробной информации пока нет.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

22 июня были слышны взрывы в порту оккупированного Скадовска Херсонской области.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля российская армия захватила часть Запорожской области. По состоянию на 5 июня Запорожская область оккупирована россиянами почти на 60%.

13 июня эксперты американского Института исследования войны (ISW) рассказывали, что коллаборант, так называемый глава "военно-гражданской администрации Запорожской области" Владимир Рогов заявлял о том, что "террористы" устроили в Бердянске взрывы 12 июня, но впоследствии он отказался от своих слов и заявил, что произошедшее было аварией на электростанции.