$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В ООН назвали дискриминационным требование установить приложение "Дій вдома" для граждан, пересекающих КПВВ на Донбассе

В ООН назвали дискриминационным требование установить приложение "Дій вдома" для граждан, пересекающих КПВВ на Донбассе

Пограничники сообщали, что не пропускают на подконтрольную украинскому правительству территорию граждан, которые не соглашаются на самоизоляцию с использованием "Дій вдома"


Фото: dpsu.gov.ua

Въезжающим на подконтрольную украинскому правительству территорию необходимо установить приложение "Дій вдома" на смартфон, чтобы выполнить условия самоизоляции. Это требование в ООН раскритиковали. 

Требование установить приложение "Дій вдома" для граждан, которые пересекают контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе, является дискриминационным. Об этом говорится в отчете ООН, опубликованном на сайте организации 22 сентября.

"Лица, которые въезжали на территорию, контролируемую правительством, должны были установить мобильное приложение "Дій вдома", что, по сути, было дискриминацией по отношению к лицам, которые не могли себе позволить смартфоны", – говорится в документе.

Приложение "Дій вдома" запустили в Украине с 7 апреля. Его должны устанавливать граждане, возвращающиеся из-за границы либо пересекающие КПВВ, для контроля за соблюдением режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Если граждане при въезде из-за границы (ОРДЛО) не установили приложение "Дій вдома", то они должны быть направлены в обсерватор (изолятор) в соответствии с установленной процедурой, сообщили в Госпогранслужбе Украины. В ведомстве отметили, что отказывают в пропуске при выезде с ОРДЛО гражданам, которые не дали согласие на самоизоляцию с использованием приложения "Дій вдома", и посоветовали установить программу заблаговременно, поскольку в КПВВ плохо работает мобильный интернет. 

Агентство ООН по делам беженцев в Украине сообщало, что в июне 32 человека, которые пытались въехать на подконтрольную украинскому правительству территорию, не пропустили, поскольку без смартфонов они не могли выполнить условия самоизоляции и установить "Дій вдома". В то же время они не могли вернуться в ОРДЛО, поскольку их не было в списке. Граждане вынуждены были ночевать в палатке возле КПВВ "Новотроицкое" в Донецкой области.