$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В парламенте Канады показали фильм об украинских женщинах, воюющих на Донбассе

В парламенте Канады показали фильм об украинских женщинах, воюющих на Донбассе Фильм "Невидимый батальон" теперь покажут в США
Фото: Громадський Простір / YouTube

Фильм украинских режиссеров "Невидимый батальон" на показе, который проходил в здании канадского парламента в Оттаве, посмотрели члены украинской общины, иностранные дипломаты, канадские чиновники и несколько членов кабинета министров Канады.

В парламенте Канады показали документальный фильм "Невидимый батальон" об участии украинских женщин в войне на Донбассе. Об этом сообщает "Укринформ".

Среди присутствующих были члены украинской общины, иностранные дипломаты, канадские чиновники и несколько членов парламента. По данным агентства, в зале был аншлаг.

"Этот фильм прежде всего о храбрых женщинах, которые воюют. Те из нас, кто имеет украинское происхождение, знают, насколько большую роль женщины всегда играли в нашей истории и какую сильную позицию продолжают занимать сейчас. Эти женщины в фильме рассказывают о вызовах, с которыми сталкиваются на своем пути, о сложностях в бою и о том, как справляются с посттравматическим синдромом", – рассказал депутат от Консервативной партии Джеймс Безан.

До Оттавы "Невидимый батальон" уже увидели жители Торонто и Монреаля. После Канады фильм покажут в США.

"Невидимый батальон" – фильм, который рассказывает шесть историй женщин-военнослужащих. Картину сняли три украинских режиссера: Ирина Цилык, Светлана Лещинская и Алина Горлова.

В марте 2018 года пресс-служба Министерства обороны сообщила, что в антитеррористической операции на Донбассе поучаствовали уже более 6 тыс. женщин. Сейчас выполняют боевые задачи 2 тыс.