$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В почтовых отделениях Украины выстроились очереди за марками "Русский военный корабль, иди на х...й"

В почтовых отделениях Украины выстроились очереди за марками "Русский военный корабль, иди на х...й" Марку о военном корабле выпустили в обращение 12 апреля
Фото: Укрпошта / Facebook
В почтовых отделениях Украины выстраиваются очереди за марками, которые посвящены легендарной фразе украинского морского пехотинца Романа Грибова "Русский военный корабль, иди на х...й". Пресс-центр "Укрпошти" опубликовал фото такой очереди к Главпочтампту в Киеве 15 апреля.

"Пожалуй, впервые в истории, когда очередь за почтовой маркой больше, чем за iPhone", – подписали фото авторы публикации.

Очередь за марками в столице собралась и сегодня – ее фото опубликовал экс-секретарь Одесской облгосадминистрации Денис Соколов в Facebook.

"Что делают киевляне в девять утра субботы? Стоят в очереди за марками "Русский военный корабль, иди на х...й". Ты кого здесь сломать хочешь, [президент РФ Владимир] Путин?" – отметил он.

Генеральный директор "Укрпошти" Игорь Смелянский сообщил в Facebook 15 апреля, что общался с покупателями марок в Киеве и пообещал, что марок всем хватит, а если не хватит, их довезут 16-го или 18 апреля.

"iPhone просто меркнут – никогда таких очередей не было. Спасибо ВСУ за нашу совместную маркетинговую акцию" – отметил он, показывая количество людей, выстроившихся в очередь за марками.

В комментариях к посту он анонсировал появление опции купить эти марки онлайн и доставку в областные центры на следующей неделе. В небольших населенных пунктах, по его словам, марок пока не будет (Смелянского, в частности, спрашивали о селах Винницкой области).

Также в комментариях Смелянскому сообщили, что во Львове очередь начала формироваться за два часа до старта продаж и работники "Укрпошти" "вынуждены были принять волевое решение и продавать по одному листку марок в руки".

Контекст

"Укрпошта" ввела эту марку в обращение 12 апреля. Ее выпустили в двух номиналах – для отправки за границу и по Украине тиражом в 1 млн экземпляров, отмечает "Укринформ".

13 апреля стало известно, что ВСУ подбили в Черном море флагман российского флота – ракетный крейсер "Москва". 14 апреля минобороны РФ признало, что корабль пошел на дно.