$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В прошлом году суд назначил наказание более 80 организаторам фейкового "референдума" 2014 года на Донбассе

В прошлом году суд назначил наказание более 80 организаторам фейкового "референдума" 2014 года на Донбассе Правоохранители в 2021 году сообщили о подозрениях более 100 организаторам "референдума" в Донецкой и Луганской областях
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В 2021 году по материалам Службы безопасности Украины суд назначил наказание более 80 организаторам фейкового "референдума" 2014 года на Донбассе. Об этом 17 января сообщила пресс-служба СБУ.

Всего, по данным ведомства, в прошлом году о подозрениях объявили более 100 организаторам антиконституционного "референдума" в Донецкой и Луганской областях.

"По материалам СБУ, более 80 злоумышленников осуждены. Среди них – депутаты поселковых советов, так называемые "председатели избирательных участков" и вражеские агитаторы", – говорится в сообщении.

Помимо этого, в 2022 году выявлено еще пять жителей региона, которые способствовали организации и проведению псевдореферендума. По данным следствия, они были участниками так называемых "участковых избирательных комиссий" и собирали подписи за "легитимизацию" незаконных вооруженных формирований ОРДЛО.

Суд признал фигурантов виновными в совершении преступлений по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В мае 2014 года были проведены "референдумы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, по итогам которых террористы объявили о "государственной самостоятельности" и "независимости от Украины".