$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В результате российской агрессии на Донбассе погибло 158 детей – Денисова

В результате российской агрессии на Донбассе погибло 158 детей – Денисова Денисова сообщила, что на Донбассе ранены более 3 тыс. детей
Фото: Людмила Денісова / Facebook
В результате российской агрессии на Донбассе погибло 158 детей. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова 21 октября в Facebook после встречи со специальным представителем Европейского союза по правам человека Имоном Гилмором.

"Отметила, что длительный российско-украинский военный конфликт нарушает основополагающее право – на жизнь. Вследствие агрессии РФ 158 детей уже погибли, более 3 тыс. – ранены", – написала она.

Денисова добавила, что оккупационные администрации также лишают украинских детей права на обучение на родном языке, свободное передвижение и получение образования.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным Денисовой, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибло почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица.