$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В РФ приостановил работу завод по производству зенитно-ракетных комплексов – украинская разведка

В РФ приостановил работу завод по производству зенитно-ракетных комплексов – украинская разведка Завод производил в том числе ЗРК "Бук". На фото – российский ЗРК, захваченный украинскими военными в начале апреля
Фото: Командування Сил спеціальних операцій ЗС України / Facebook
"Ульяновский механический завод" (Ульяновск, РФ) фактически приостановил производство зенитно-ракетных систем из-за нехватки комплектующих, которые раньше России поставляли из Германии. Об этом сообщил пресс-центр Главного управления разведки Министерства обороны Украины 17 апреля.

Мощности завода, который производил зенитно-ракетные комплексы "Бук", "Тунгуска" и "Куб", фактически остановлены.

"Причина критического состояния производства – использование большого количества комплектующих и электронных компонентов в изготовлении продукции военного назначения. До недавнего времени основным поставщиком российского ВПК была Германия. Но с началом вторжения на территорию Украины любое сотрудничество было прекращено. По словам сотрудников, продолжать производство своими силами завод не в состоянии, поскольку в ходе технологического процесса не используется "практически ничего российского", – говорится в сообщении ГУР.

По информации украинской разведки, руководство завода пытается обойти санкции и наладить поставки через другие страны, в частности Казахстан. Но такие схемы приводят к подорожанию комплектующих, так как странам-посредникам нужно "платить за услуги". Последнее, заявляют в ГУР, "не предусмотрено бюджетом и увеличить его нет возможности".

Работникам завода предлагают уйти в неоплачиваемый отпуск или подписывать контракт с вооруженными силами РФ для участия в войне против Украины, заявляют в ГУР.

Рекомендуемая для этих россиян должность – оператор-наводчик ЗРК "Бук", говорится в сообщении. По данным разведки, за такую "работу" сотрудникам завода предлагают зарплату 50 тыс. руб. в месяц (около 17,8 тыс. грн).

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
29 марта в ГУР сообщали, что из-за экономических санкций, введенных странами Запада против России после ее вторжения в Украину, в РФ срывается выполнение оборонного заказа, а производитель большегрузной техники КамАЗ вернулся к выпуску моделей 60-х годов.