$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Украине за сутки сбили 10 российских самолетов и разбили с воздуха две крупные колонны войск РФ – ВС ВСУ

В Украине за сутки сбили 10 российских самолетов и разбили с воздуха две крупные колонны войск РФ – ВС ВСУ За день в Украине сбили 10 российских самолетов
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
10 марта бомбардировочная и штурмовая авиация Воздушных сил ВСУ при огневой поддержке вертолетов армейской авиации Сухопутных войск ВСУ нанесла удар по двум крупным колоннам техники российских оккупантов. Об этом сообщили на странице командования Воздушных сил ВСУ в Facebook.

"По предварительной информации – это целый полк десантных войск России с полным комплектом техники: танки, БМП, "Грады" и т. д.", – говорится в сообщении.

Кроме того:

  • зенитные ракетные войска поразили четыре воздушных цели оккупантов – предварительно, три штурмовика "Су-25" и один "Су-34";
  • авиация поразила не менее четырех воздушных целей, преимущественно "Су-25";
  • подразделения Сухопутных войск на разных направлениях сбили два штурмовика "Су-25", причем один из них – с помощью американского Stinger.

"Итого, есть данные о поражении 10 самолетов российских фашистов, которые бомбили мирные города украинцев", – подчеркнули в Воздушных силах и пообещали уточнить эту информацию. 

Также военные отметили работу беспилотников Bayraktar, которые 10 марта уничтожили ЗРК "Бук М-1" и другие цели.

Война России против Украины. Главное

Контекст

По данным украинских властей на 9 марта, потери личного состава российской стороны превысили 12 тыс. человек (речь идет об убитых, раненых и взятых в плен). Также уничтожены 317 танков, 49 самолетов, 81 вертолет и другая техника.

По оценкам американской разведки на 8 марта, за 13 дней войны в Украине Россия потеряла от 8% до 10% военного имущества, которое она использовала для вторжения; украинские военные потеряли такой же процент своего имущества.