$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В СБУ заблокировали нелегальное перечисление денег с оккупированных боевиками "ДНР" и "ЛНР" территорий

В СБУ заблокировали нелегальное перечисление денег с оккупированных боевиками "ДНР" и "ЛНР" территорий В СБУ остановили незаконное перечисление денег
Фото: ssu.gov.ua

Ежеквартальный объем незаконных финансовых операций составил $500 тыс., уточнили в спецслужбе.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Донецкой области механизм нелегальных финансовых операций с территорий, оккупированных боевиками "ДНР" и "ЛНР", передает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что бизнесмен вместе с сообщниками организовал незаконное перечисление денег через международные платежные системы с оккупированных сепаратистами территорий.

"На подконтрольной украинской власти территории он переводил электронные деньги в наличные, которые курьеры доставляли на временно оккупированные территории Донбасса. По информации спецслужбы, этот бизнес в "ДНР/ЛНР" контролировался главарями незаконных вооруженных формирований", – рассказали в СБУ.

Во время обысков в киевском офисе предпринимателя оперативники спецслужбы изъяли почти $120 тыс. и финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую проведение сделок.

По предварительным данным, ежеквартальный объем нелегальных перечислений составлял $500 тыс.

По этим фактам открыто уголовное производство по ст. 200 Уголовного кодекса Украины (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления).