$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ подтвердили задержание главы донецкой тюрьмы "Изоляция", где пытали украинцев

В СБУ подтвердили задержание главы донецкой тюрьмы "Изоляция", где пытали украинцев По информации СБУ, Куликовский организовывал и принимал участие в убийствах и пытках заключенных граждан Украины
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины подтвердила задержание бывшего боевика террористической организации "ДНР" и главы незаконной тюрьмы в Донецке "Изоляция" Дениса Куликовского.

По информации СБУ, Куликовский организовывал и принимал непосредственное участие в убийствах и пытках незаконно заключенных граждан Украины.

Злоумышленник был задержан в рамках ранее открытого уголовного производства по четырем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 149 (торговля людьми);
  • ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации);
  • ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований);
  • ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).
Контекст

"Изоляция" – незаконная тюрьма оккупантов на территории бывшего завода изоляционных материалов в Донецке. С 2010 года там работал одноименный арт-фонд, но в июне 2014-го его захватили боевики, разрушив картины и инсталляции фонда, отмечало "Радіо Свобода". Удерживаемые в "Изоляции" граждане сообщали о пытках, убийствах и сексуальном насилии в тюрьме. Среди узников этой тюрьмы были украинский журналист Станислав Асеев и профессор Игорь Козловский.

В 2020 году экс-жена Куликовского рассказывала "1+1", что он в 2019 году бежал из подконтрольной боевика "ДНР" территории в Россию.

9 ноября 2021-го Асеев сообщил о задержании в Киеве Куликовского.