$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В случае необходимости Путин ни перед чем не остановится и применит на Донбассе авиацию – генерал-лейтенант Романенко G

В случае необходимости Путин ни перед чем не остановится и применит на Донбассе авиацию – генерал-лейтенант Романенко Романенко: Боевики видят, что наземные операции малоэффективны и несут им большие потери
Фото: uacrisis.org

Президент РФ Владимир Путин может инициировать эскалацию конфликта на востоке Украины, если в ближайшее время не достигнет там поставленных целей, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Президент РФ Владимир Путин не исключает варианта применения на Донбассе российской авиации, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель начальника Генштаба ВСУ в 2006–2010 годах генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Боевики видят, что наземные операции малоэффективны и несут им большие потери. Мы уже очень серьезно окрепли. В связи с этим противник видит только один выход из ситуации: применить авиацию либо ракетные войска. В случае необходимости Путин ни перед чем не остановится и применит на Донбассе авиацию. На это он может пойти в двух случаях. Первый – если в ближайшее время не достигнет поставленных целей. Второй – если ситуация для него сильно усугубится. Но прежде всего, нужно дождаться окончательной позиции по Украине президента США Дональда Трампа и руководства европейских стран после выборов, которые состоятся в этом году", – подчеркнул Романенко.

По его мнению, на ситуацию на фронте влияет также и блокада оккупированных территорий.

"Правительство отреагировало на блокаду, утвердив порядок ввоза и вывоза товаров из зоны АТО. Лучше поздно, чем никогда. Кроме того, ожидается график перевода украинских предприятий на другие марки угля. Также актуален вопрос сокращения объемов используемого антрацита. Сейчас нам и погода помогла, и газ закупается в европейских странах. Думаю, совокупность этих факторов приведет к тому, что блокаду Донбасса снимут мирным путем. Но, как бы там ни было, для государства она стала хорошим уроком", – отметил Романенко.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированной территории.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Премьер-министр Владимир Гройсман 14 февраля призывал разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.