$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СНБО предупредили о вероятных диверсиях оккупантов на Пасху в пяти областях Украины

В СНБО предупредили о вероятных диверсиях оккупантов на Пасху в пяти областях Украины Пасху будут праздновать 24 апреля
Фото: ЕРА
Российские оккупанты, вероятно, готовят диверсии против отмечающих Пасху и создают для этого информационный фон. Об этом 18 апреля проинформировал в Telegram Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

"Оккупанты снова используют прием "информационного алиби", предупреждая о возможных провокациях в украинских городах во время Пасхи. В частности, несколько пропагандистских СМИ распространили публикацию о том, что "из националистов сформировано более 70 мобильных групп на автомобилях, которые будут обстреливать из минометов православные храмы в пасхальную ночь, чтобы затем обвинить в этом военных РФ", – говорится в сообщении.

В центре отмечают, что "пропагандисты приводят конкретный перечень областей Украины, где это может произойти: Запорожская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская.

"Обращаем внимание! Во всех этих регионах высока вероятность деятельности диверсионно-разведывательных групп врага. Об этом сообщает и минобороны РФ, утверждающее, что Киев готовит "изощренные ужасные провокации" с многочисленными жертвами", – отметили в СНБО.

Там призвали украинцев "быть очень внимательными и максимально осторожными".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Пасху в 2022 году празднуют 24 апреля. В этот день исполнится ровно два месяца с момента масштабного вторжения российских войск в Украину.

На 18 апреля Сумская и Одесская области полностью под контролем Вооруженных сил Украины, части Запорожской, Николаевской и Харьковской временно захвачены оккупантами.