$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Spravdi развенчали пропагандистский фейк о том, что за отравлением жены Буданова якобы стоит Зеленский

В Spravdi развенчали пропагандистский фейк о том, что за отравлением жены Буданова якобы стоит Зеленский В соцсетях распространяется ложь о том, что якобы за отравлением Будановой стоит Зеленский
Фото: elle.ua

Пропаганда распространила фейк о якобы заинтересованности президента Украины Владимира Зеленского в отравлении Марианны Будановой, жены начальника Главного управления разведки Украины Кирилла Буданова. Об этом Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности (Spravdi) предупредил 30 декабря.

В Spravdi обратили внимание, что пользователи соцсетей распространяют статью Weekly Blitz, в которой опубликована ложь о том, что якобы Зеленский стоит за отравлением жены Буданова.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности приводит данные фактчекеров из VoxCheck, которые свидетельствуют, что издание Weekly Blitz регулярно распространяет пророссийские нарративы и ложь об Украине, а его редактор Салах Уддин Шоаиб Чоудхури долгое время работал главным корреспондентом российского пропагандистского агентства ТАСС в Бангладеш.

При этом, подчеркивают в Spravdi, даже сам "автор" пропагандистской фейковой статьи, о которой идет речь, является фейковым: для его аватара использовали фото исполнительного директора аналитического центра Kalam Research & Media.

Spravdi отмечает, что в организации покушения на Марианну Буданову подозревают российских чиновников, но расследование еще продолжается, а официальная версия пока не озвучена.

Контекст

28 ноября о том, что Марианну Буданову госпитализировали с отравлением, сообщило издание "Бабель". Вещества, обнаруженные в ее организме, по информации разведки, "никак не используются в быту и военном деле". Сейчас идет расследование вероятной попытки убийства жены начальника ГУР МО Украины, отметил источник "Бабеля". Когда именно произошло отравление, собеседник не сообщил.

Источники "Украинской правды" в украинском силовом блоке заявили, что симптомы отравления обнаружили и у нескольких сотрудников ГУР, но у жены Буданова из-за ее небольшого веса они оказались сильнее. Собеседники издания утверждают, что Буданову, "вероятнее всего, отравили через еду". В УП уточнили, что супруга главы ГУР МО уже прошла один курс лечения. По данным "РБК-Украина", у самого Буданова симптомов отравления нет.

Факт отравления жены Буданова официально подтвердил представитель ГУР МО Андрей Юсов.

Валерий Кондратюк, возглавлявший Главное управление разведки Минобороны Украины в 2015–2016 годах, рассказал, что в организме Будановой обнаружили такие тяжелые металлы, как ртуть и мышьяк. Он подчеркнул, что отравлены били не пересекавшиеся между собой высокопоставленные сотрудники разведки, которые занимались операциями ГУР по России.

В интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман он уточнил, что лечение Будановой завершено, а главной версией является личная месть президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина.