$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Украине ликвидирован бывший российский генерал, осужденный за взятку и попавший на войну из колонии

В Украине ликвидирован бывший российский генерал, осужденный за взятку и попавший на войну из колонии Трифонов был ликвидирован в Украине в прошлом году, его семья узнала об этом в январе
Фото: 09.мвд.рф

На войне, развязанной РФ в Украине, погиб бывший глава управления МВД РФ в Екатеринбурге, генерал-майор полиции Игорь Трифонов. Об этом 3 января сообщили "Коммерсант", It's My City и E1.ru

Издания ссылаются на адвоката Трифонова – Ольгу Кезик.

По словам Кезик, экс-генерал погиб в конце 2023 года, однако его жена узнала об этом только 2 января.

Адвокат заявила, что Трифонов, осужденный за взятку, долго добивался заключения контракта с армией страны-оккупанта.

Когда именно он освободился из колонии и уехал на войну, не уточняется. Как отмечает It's My City, у Кезик нет на руках официального документа о помиловании ее подзащитного.

Трифонов занимал должность главы управления МВД РФ по Екатеринбургу с 2011 по 2017 год. В июне 2017 года президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин перевел его на должность главы ГУ МВД по Карачаево-Черкесской Республике (РФ), а в ноябре 2019 года подписал указ об освобождении от должности.

В августе 2022 года Трифонова признали виновным в незаконном хранении оружия и получении взятки в 7,5 млн руб. (3,1 млн грн) за возбуждение уголовного дела о мошенничестве со средствами банка. Вину он не признал.

 

Контекст

Российский проект "Медиазона" писал, что по состоянию на начало июня 2023 года была подтверждена гибель минимум четверых высших офицеров армии РФ в звании генерал-майора. При этом, по данным японской разведки, в ходе вторжения в Украину могли погибнуть около 20 российских генералов.

После этого росСМИ подтвердили ликвидацию в Украине начальника штаба 35-й общевойсковой армии ВС РФ генерал-майора Сергея Горячева. По данным британской разведки, Горячев – первый российский генерал, ликвидированный в 2023 году. В июле сообщалось о ликвидации под Бердянском Запорожской области генерал-лейтенанта российской армии Олега Цокова. 28 ноября, подорвавшись на мине, в Украине погиб российский генерал-майор Владимир Завадский, заместитель командира 14-го армейского корпуса ВС РФ.