$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине ликвидирован высокопоставленный российский пропагандист

В Украине ликвидирован высокопоставленный российский пропагандист Полковник Сергей Постнов "информационно сопровождал" оккупантов в Гостомеле, под Харьковом и на подконтрольной боевикам "ЛНР" территории Луганской области
Фото: veteran.caovd.ru

Российский военный пропагандист, полковник Сергей Постнов был уничтожен в Украине в ночь на 14 июня. Информацию о гибели Постнова подтвердил 15 июня Совет ветеранов центрального аппарата отдела внутренних дел РФ.

В сообщении сказано, что в Росгвардии, где служил Постнов, он был начальником группы информационного реагирования департамента по взаимодействию со СМИ. Полковник "выполнял задачи по информационному сопровождению войск" в различных горячих точках.

В частности, по данным Совета ветеранов ОВД РФ, более четырех месяцев он "выполнял служебно-боевые задачи" в Украине – "прорывался в Гостомель", затем был переброшен в Харьковскую область и на подконтрольную боевикам "ЛНР" территорию Луганской области.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину под видом неких "денацификации" и "демилитаризации". Гостомель стал одной из первых горячих точек войны и был временно захвачен, после его освобождения украинскими защитниками вскрылись факты военных преступлений оккупантов.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил 14 июня в Facebook, что активное участие российских пропагандистов в государственной пропаганде и разжигании вражды сделало возможным российское вторжение в Украину. Без их участия она была бы невозможна, поэтому пропагандисты тоже должны нести ответственность, считает он.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обращал внимание мировых лидеров на роль пропагандистов РФ. В частности, 14 июня в обращении к участникам конференции "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре он заявил, что российская пропаганда очень старается распространить дезинформацию о войне РФ против Украины.