$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине начато серийное производство бронежилетов для медиков

В Украине начато серийное производство бронежилетов для медиков Врачам передали специальные бронежилеты
Фото предоставлено Львовским Оборонным Кластером

Общественное объединение "Львовский оборонный кластер" сообщило 13 декабря в Facebook, что в Украине налажено серийное производство бронежилетов для медиков.

Противоосколочные бронежилеты для медиков разработаны "Львовским оборонным кластером" и Харьковским заводом средств индивидуальной защиты совместно с медиками скорой помощи. Изделия полностью сертифицированы и прошли все необходимые испытания, говорится в сообщении.

На сегодняшний день уже изготовлено более 500 таких бронежилетов. Первые из них уже переданы медикам в Донецкой, Харьковской областях и Киеве (в больницу "Охматдет"), в ближайшие дни они будут отправлены также в Запорожскую, Николаевскую и Херсонскую области. Ожидается, что бронежилеты будут использованы для эвакуации тяжелобольных детей из прифронтовых районов.

В ЛОК сообщили, что планируется изготовление 3 тыс. таких бронежилетов. Все они будут бесплатно переданы медикам, работающим в зоне боевых действий и прифронтовых районах.

"По статистике, основным типом угрозы для медиков скорой помощи, работающих на линии фронта, являются обломки стекла, бетона, снарядов. Медицинский бронежилет сделан для защиты прежде всего от этих угроз: он характеризуется противообломочной стойкостью не менее 500 метров в секунду, имеет первый класс защиты в соответствии с украинскими стандартами, а также отвечает определенным натовским стандартам", – рассказали в ЛОК. 

В организации сообщили, что бронежилет изготовлен из сверхвысокомолекулярного баллистического полиэтилена, поэтому он не только крепкий, но и достаточно легкий (его вес – 4 кг). 

Контекст

"Львовский оборонный кластер", как сообщили в прес-службе компании, специализируется на изготовлении средств индивидуальной защиты для военных, полицейских, медиков, журналистов, производит эвакуационные жилеты для детей.

На сегодняшний день ЛОК изготовил около 85 тыс. защитных бронежилетов разного типа.