$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине осудили на 15 лет депутата Госдумы РФ, голосовавшего за признание "ЛДНР"

В Украине осудили на 15 лет депутата Госдумы РФ, голосовавшего за признание "ЛДНР"

Ткачев находится в комитете российской Госдумы по вопросам информационной политики


Фото: duma.gov.ru

Суд назначил 15 лет лишения свободы для депутата Госдумы страны-агрессора Российской Федерации Антона Ткачева, который голосовал за признание так называемых "ЛДНР". Об этом Служба безопасности Украины 16 мая сообщила в Telegram.

Как отмечает СБУ, Ткачев позиционирует себя как "новое лицо" кремлевского режима и полностью поддерживает агрессивную политику высшего военно-политического руководства РФ.

За это его назначили в комитет российской Госдумы по вопросам информационной политики.

По данным следствия, 15 февраля 2022 года он поддержал постановление об обращении к президенту РФ с просьбой признать "независимость" оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

А уже 22 февраля депутат проголосовал за ратификацию "договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи" между страной-агрессором и террористическими организациями "ЛДНР". В дальнейшем эти решения Кремль использовал как формальный повод для начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Суд признал Ткачева виновным по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины и назначил ему 15 лет заключения с конфискацией имущества.

Поскольку осужденный сейчас находится на территории РФ, то начало срока отбывания наказания определено со дня его фактического задержания.

Контекст

21 февраля 2022 года главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник синхронно записали обращения к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость "республик". Также они просили заключить договоры о сотрудничестве, в частности в сфере обороны.

В тот же день Совет безопасности РФ провел срочное заседание, на котором рассмотрели вопрос признания "ЛДНР". На нем все выступавшие поддержали признание. Позже в тот же день и Путин объявил о решении признать "ЛДНР".