$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине планируют наладить производство боевых машин пехоты ASCOD

В Украине планируют наладить производство боевых машин пехоты ASCOD БМП ASCOD находится на вооружении ведущих армий мира и стран НАТО
Фото: Українська Бронетехніка / Facebook

ООО "Украинская бронетехника" в партнерстве с американской General Dynamics и восточноевропейской Czechoslovak Group планирует приступить к производству боевых машин пехоты ASCOD. Об этом компания сообщила 26 сентября в Facebook.

"Европейское отделение американской корпорации General Dynamics, восточноевропейский промышленный конгломерат Czechoslovak Group и "Украинская бронетехника" рассматривают возможность лицензионного производства боевых машин пехоты ASCOD", – говорится в сообщении.

Специалисты компании совместно с военнослужащими ВСУ, Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники и специалистами холдинга Czechoslovak Group посетили производственные мощности General Dynamics European Land Systems в городе Трубия (Испания), "где ознакомились с уникальным производством колесной и гусеничной техники с использованием сверхсовременных технологий и в соответствии со стандартами НАТО".

Украинские военнослужащие испытали БМП, чтобы сравнить динамические свойства ASCOD с имеющейся на вооружении ВСУ техникой.

По словам гендиректора "Украинской бронетехники" Владислава Бельбаса, сейчас обсуждают возможность в кратчайшие сроки поставлять ASCOD в Украину, как можно быстрее организовать производство и обслуживание платформы в Украине и интегрировать передовые системы вооружения, электроники и связи для достижения оперативной совместимости ВСУ и НАТО.

Как отмечают в компании, универсальная платформа ASCOD может быть оснащена различными системами вооружения: боевыми модулями с автоматическими орудиями 30/40 мм типа МК 44 Bushmaster, башнями с орудиями калибров 105 мм или 120 мм и противотанковыми управляемыми ракетными комплексами.

В настоящее время БМП ASCOD находится на вооружении ведущих армий мира и стран НАТО – Испании, Великобритании, Австрии и других.

БМП ASCOD создали австрийская компания Steyr-Daimler-Puch Spezialfahrzeug и испанская Santa Bárbara Sistemas, сейчас обе компании входят в General Dynamics.

Контекст

Компанию "Украинская бронетехника" связывают с бывшим народным депутатом Украины Сергеем Пашинским. 

По данным СМИ, в 2022 году эта компания стала крупнейшим поставщиком для сил обороны Украины, поставив оружия на $350 млн.