$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оружие, БМП, ракеты. Испания передаст Украине новую военную помощь

Оружие, БМП, ракеты. Испания передаст Украине новую военную помощь В новом пакете, кроме оружия, – расходники для военного госпиталя
Фото: Ministerio de Defensa España / Facebook

Испания готовит передачу Украине новой партии военной помощи для защиты от российской агрессии. Об этом 19 сентября сообщило министерство обороны страны.

Очередной пакет включает бронетранспортеры, пусковые установки для зенитной техники, зенитные ракеты, военные грузовики, санитарные машины и надувные лодки. 

Исполняющая обязанности министра обороны Маргарита Роблес заявила, что Испания удвоит, до 4 тыс. человек, число украинских военнослужащих, которые пройдут обучение в этом году. Кроме того, в рамках обучения будет организован курс парашютного спорта в аэродинамической трубе и другие спецкурсы для украинских военных сил безопасности.

На последнем заседании контактной группы международной помощи Украине в формате "Рамштайн" 19 сентября она также отметила, что Мадрид следит за первоочередными потребностями сил обороны Украины, говорится в сообщении. По ее словам, в новой партии помощи, кроме оружия и военной техники, будут средства для их ремонта, а также машины скорой помощи и расходные материалы для переданного ранее мобильного госпиталя. 

Контекст

Испания поддерживает Украину после полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года.

В середине сентября Испания отправила в Украину пять самолетов с боеприпасами для крупнокалиберных артсистем.

13 октября генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Испания объявила о передаче четырех ЗРК HAWK. 10 ноября глава минобороны Испании Маргарита Роблес заявляла, что Испания отправит Украине еще две системы ПВО HAWK.

В начале декабря Роблес посетила Одессу, она анонсировала новый пакет помощи Украине. По итогам встречи с Роблес глава минобороны Алексей Резников сообщил, что Испания предоставила Украине первые комплексы HAWK.

15 июня Роблес на заседании контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн") в Брюсселе сообщила, что Испания предоставит Украине 20 бронемашин TOA M113 и четыре танка Leopard 2А4. О передаче еще четырех Leopard 2А4 24 июля сообщила пресс-служба минобороны Испании.