$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Испания отправит Украине 20 бронемашин M113 и четыре танка Leopard 2А4 – министр обороны

Испания отправит Украине 20 бронемашин M113 и четыре танка Leopard 2А4 – министр обороны Роблес: Украина защищает правое дело, и поэтому они получают нашу поддержку во всех видах
Фото: EPA
Испания предоставит Украине 20 бронемашин TOA M113 и четыре танка Leopard 2А4. Об этом заявила министр обороны страны Маргарита Роблес 15 июня на заседании контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн") в Брюсселе, сообщила пресс-служба испанского минобороны.

По ее словам, 20 бронемашин прибудут в Польшу 19 июня и будут добавлены к 40, которые уже поставлены. 

Четыре танка, которые поставит Испания, находились на ремонте. 

"Украина защищает правое дело, и поэтому они получают нашу поддержку во всех видах, не только в отправке материалов, но и в обучении украинских комбатантов. Позиция Испании – четкая и решительная поддержка, как и всех стран НАТО и Европейского союза. Наша приверженность тотальна и абсолютна", – сказала Роблес.

Кроме этого, Испания предоставит Украине госпиталь Role 2 plus. Он способен поддерживать бригаду и включает неотложную хирургию и стабилизацию, лабораторные и фармацевтические службы, которые можно развернуть в 12 контейнерах. Перед его доставкой планируется обучение в Испании украинских военнослужащих.

Контекст

Испания поддерживает Украину после полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года.

В середине сентября Испания отправила в Украину пять самолетов с боеприпасами для крупнокалиберных артсистем.

13 октября генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Испания объявила о передаче четырех ЗРК Hawk. 10 ноября глава минобороны Испании Маргарита Роблес заявляла, что Испания отправит Украине еще две системы ПВО Hawk.

В начале декабря Роблес посетила Одессу, она анонсировала новый пакет помощи Украине. По итогам встречи с Роблес глава минобороны Алексей Резников сообщил, что Испания предоставила Украине первые комплексы Hawk.