$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Украину приехал начальник штаба обороны вооруженных сил Канады. Он встретился с Залужным

В Украину приехал начальник штаба обороны вооруженных сил Канады. Он встретился с Залужным Залужный встретился с канадским коллегой в Украине
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook
В Украину приехал начальник штаба обороны вооруженных сил Канады генерал Уэйн Эйр, 4 марта он встретился с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным.

Об этом Залужный сообщил в Facebook. 

Главком ВСУ рассказал, что у него состоялся откровенный разговор с канадским генералом. 

"Подробно проинформировал коллегу об оперативной ситуации на фронте. Особое внимание обратил на восточное направление. Обсудили вопросы поставки военной помощи: вооружения и боеприпасов. Украина и Канада будут и дальше развивать сотрудничество в сфере безопасности и обороны", – написал Залужный. 

Он также поблагодарил Эйра, правительство и народ Канады за последовательную поддержку Украины.

Контекст

Канада последовательно поддерживает Украину, в 2022 году выделила более 5 млрд канадских долларов ($3,76 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны. В частности, она включает ЗРК NASAMS с соответствующими боеприпасами, 39 боевых бронированных машин поддержки, противотанковое оружие, гаубицы M777 и боеприпасы к ним.

Кроме того, Канада входит в коалицию по предоставлению Украине западных танков. Страна доставила в Европу четыре Leopard и анонсировала поставку еще четырех.