$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Виннице простились с погибшим 25-летним пилотом. В его честь в небе над городом пролетели самолеты

В Виннице простились с погибшим 25-летним пилотом. В его честь в небе над городом пролетели самолеты В марте этого года у летчика родился сын
Фото: armyinform.com.ua
В Виннице 18 мая в последний путь провели пилота Сергея Пархоменко, погибшего при выполнении боевого задания 14 мая. Об этом сообщили в командовании Воздушных сил ВСУ.

25-летний Сергей Пархоменко был капитаном штурмовой авиации, командиром авиационного звена 299-й бригады тактической авиации имени генерал-лейтенанта Василия Никифорова. Он погиб в районе Гуляйполя Запорожской области. 

В его честь в небе над Винницей пролетела пара самолетов-истребителей Су-27, несших боевое дежурство в регионе. Несколькими проходами над областным центром они отдали последние почести сослуживцу, сообщил портал Минобороны "АрміяInform".

Фото: armyinform.com.ua Фото: armyinform.com.ua

В командовании ВС ВСУ рассказали, что Пархоменко родился в Харькове в семье военных авиаторов. Вслед за отцом и дедом он решил стать военным летчиком и, несмотря на молодой возраст, к моменту полномасштабного вторжения РФ уже занимал должность командира авиационного звена. 

"Выполнил 38 боевых вылетов в сложных условиях противодействия вражеским средствам ПВО и истребительной авиации, в ходе которых уничтожил более 20 вражеских танков, более 50 боевых бронированных машин, 55 транспортных средств, 20 цистерн с горючим и несколько сот солдат и офицеров рашистов. Не раз умело выводил авиационную технику из-под ракетных ударов врага", – отметили в командовании. 

За мужество и патриотизм, проявленные при защите Родины от российской агрессии, указом президента Украины капитан Сергей Пархоменко награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени. Летчика похоронили в Виннице, поскольку в Харьковской области, откуда он родом, продолжаются боевые действия.

В марте 2022 года у Пархоменко родился сын. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)