$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В ВСУ объяснили слова Тарнавского о "сворачивании" некоторых операций

В ВСУ объяснили слова Тарнавского о "сворачивании" некоторых операций Нехватка боеприпасов у ВСУ привела к их перераспределению, а не к "сворачиванию операций", уточнили в ВСУ
Фото: 31 окрема механізована бригада / Facebook

Украина не сворачивает операции на фронте в связи с дефицитом снарядов, речь идет только о перепланировании задач. Об этом 18 декабря в эфире телеканала "Киев" заявил спикер объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Александр Штупун.

Штупун подтвердил, что боеприпасы действительно перераспределяют. По его словам, уменьшение в поставках есть и это "не тайна", а СМИ неправильно трактовали слова командующего оперативно-стратегической группировкой войск (ОСГВ) "Таврия" Александра Тарнавского.

"Но говорить о полном сворачивании операций… Например, ОСГВ "Таврия" ведет всего две операции – оборонительную и наступательную. То есть свернуть одну просто невозможно. Это понятно военным, но непонятно всем гражданским. А заголовки пишут…" – сказал спикер, добавив, что медиа "хотят кликабельности и хайпа".

Тарнавский заявил 18 декабря в комментарии Reuters, что силы обороны Украины ощущают дефицит боеприпасов по всей линии фронта. Сильнее всего проблема касается "постсоветских" снарядов калибров 122 мм и 152 мм. На фоне нехватки снарядов и сокращения западной военной помощи ВСУ, по словам командующего, перераспределяют боекомплект, "делают меньше" боевые задачи, меняя их план, и, как писало Reuters, свернули часть операций.

Контекст

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам требуется восстановление, и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.

Издание The Economist 13 ноября писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны.

Страна-агрессор РФ до 2026 года хочет захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в том числе города Харьков, Днепр и Запорожье, написал 14 декабря Bild со ссылкой на источники в немецкой разведке.