$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Запорожской области оккупанты селятся к мирным жителям, используют их как живой щит – Генштаб ВСУ

В Запорожской области оккупанты селятся к мирным жителям, используют их как живой щит – Генштаб ВСУ Оккупанты грабят жилье украинцев, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: ЕРА

Российские оккупанты подселяют своих военнослужащих к мирным жителям в Запорожской области. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины проинформировал вечером 19 сентября в Facebook.

"Российские оккупанты цинично продолжают нарушать нормы международного гуманитарного права: принудительно проживают вместе с гражданскими жителями в их домах, используя мирных жителей как живой щит. Так, в населенном пункте Токмак Запорожской области военнослужащих российских оккупационных войск массово расселяют к гражданским пожилым людям в их дома. Кроме того, оккупанты грабят квартиры и дома граждан Украины", – говорится в сообщении.

На запорожском направлении, где находится Токмак, силы обороны Украины успешно отразили атаку врага в районе деоккупированного села Работино, отметили в Генштабе ВСУ.

При этом противник наносил авиаудары и вел обстрелы из артиллерии и минометов.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области, в том числе Токмак.

В последние месяцы регулярно появляются сообщения о взрывах в Токмаке. Они связаны как с работой партизан, так и с прилетами.