$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

РФ перебросила на аэродром в Джанкое 100 срочников – Генштаб ВСУ

РФ перебросила на аэродром в Джанкое 100 срочников – Генштаб ВСУ По данным Генштаба ВСУ, за счет российских срочников страна-агрессор намерена усилить охрану аэродрома в Джанкое
Фото: ЕРА

Страна-агрессор РФ перебросила во временно оккупированный Крым 100 российских срочников. Об этом 19 сентября в Facebook сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины.

"Кремль продолжает отправлять военнослужащих из территориальных субъектов Российской Федерации на временно оккупированные территории нашего государства. Так, 15 сентября этого года во временно оккупированный город Джанкой АР Крым, на местный военный аэродром, прибыло около 100 военнослужащих срочной службы из Кабардино-Балкарской республики РФ для усиления охраны и обороны указанного объекта", – говорится в сообщении.

Контекст

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма.

В феврале 2023 года министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что Украина начала подготовку управленческих кадров для Крыма.

В марте секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что альтернативы освобождению Крыма военным путем нет.