$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минобороны России объявило о якобы сбитых беспилотниках в Московской и Воронежской областях, а также в Крыму

Минобороны России объявило о якобы сбитых беспилотниках в Московской и Воронежской областях, а также в Крыму Telegram-каналы показали некие обломки
Фото: Mash / Telegram

17 сентября министерство обороны страны-агрессора России несколько раз сообщало в Telegram о якобы запущенных украинской армией беспилотниках, которые якобы были сбиты над территорией РФ и в оккупированном Крыму.

Оккупанты утверждают, что "украинские беспилотники самолетного типа" якобы были обезврежены российской противовоздушной обороной в Истринском районе и Домодедовском районе Московской области, над территорией Воронежской области, а также в районе западного, северо-западного и восточного побережья Крыма.

Telegram-канал Mash отмечает, что БПЛА якобы сбивали "на подлете к нефтебазе" в Феодосии в оккупированном Крыму, и показал фото неких обломков.

В связи с появлениями беспилотников в московских аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково были отменены шесть авиарейсов и задержаны более 30, сообщает "Радио Свобода".

Кроме того, российское издание "Коммерсантъ" сообщает со ссылкой на власти Тульской области РФ, что беспилотник упал "на территории логистического центра в Узловском районе региона". При этом якобы "пострадавших и значительных повреждений инфраструктуры в результате инцидента нет".

Город Узловая – крупный железнодорожный узел, связанный с Москвой.

Кроме того, Mash сообщил об атаке беспилотников на аэродром Шайковка в Калужской области. Якобы дрон-камикадзе сбили вертолеты Ми-28.

Ранее сегодня власти Орловской области РФ сообщали о падении БПЛА, в результате которого загорелся резервуар с топливом.

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессора Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников около 200 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

В последние месяцы участились атаки на Москву и Московскую область, которая расположена примерно в 450 км от границы с Украиной. Несколько раз беспилотники долетали до столицы России. В частности, 3 мая два дрона долетели до Кремля и повредили купол Сенатского дворца. 30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (Московская среди них), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

В июле Минобороны Украины сообщало, что с февраля 2022 года взяло на вооружение и в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов, производимых в Украине. Среди них девять моделей дронов-камикадзе, в том числе три – самолетного типа, а также шесть моделей FPV-дронов.