$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В зоне АТО на Донбассе один военный получил ранение – штаб

В зоне АТО на Донбассе один военный получил ранение – штаб В ответ на провокации боевиков украинские военные восемь раз применяли оружие, сообщили в штабе АТО
Фото: ЕРА (архив)
В течение 22 октября боевики 12 раз открывали огонь по силам антитеррористической операции на Донбассе, сообщили в штабе АТО.

22 октября один украинский военнослужащий на Донбассе получил ранения, сообщили в пресс-центре штаба АТО в Facebook.

В течение 22 октября боевики 12 раз открывали огонь по силам антитеррористической операции. В ответ на провокации боевиков украинские военные восемь раз применяли оружие.

"Прошедшие сутки в районе проведения АТО завершились без существенных изменений в обстановке. Противник и в дальнейшем одиночно обстреливал позиции украинской армии на всех направлениях, применяя преимущественно пехотное вооружение", – сказано в сообщении.

На донецком направлении под огонь гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия в конце суток попали опорные пункты ВСУ у Авдеевки и шахты "Бутовка". Из противотанковых гранатометов и вооружения БМП боевики били на подступах к Каменке.

На приморском направлении незаконные вооруженные формирования применяли крупнокалиберные пулеметы неподалеку от Широкино и Старогнатовки, вблизи Водяного боевики били из гранатомета.

На луганском направлении незаконные вооруженные формирования  обстреливали из 82-мм минометов, автоматических и противотанковых гранатометов украинские позиции в районе Крымского.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.