$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Великобритания передала ООН возможные доказательства поставок Северной Кореей вооружения России – СМИ

Великобритания передала ООН возможные доказательства поставок Северной Кореей вооружения России – СМИ Собранные западными странами доказательства могут стать поводом для официального расследования поставок северокорейского вооружения в обход санкций
Фото: EPA

Великобритания предоставила группе экспертов из Организации Объединенных Наций спутниковые снимки, которые могут доказывать поставки Северной Кореей вооружения в Россию. Об этом 22 января со ссылкой на неопубликованный отчет британской разведки написала газета The Guardian.

Фотографии сделаны в период с сентября по декабрь 2023 года. На них видны российские корабли "Майя", "Ангара" и "Мария", на которые загружают контейнеры в северокорейском порту Наджин перед переходом в российские порты на Дальнем Востоке. Все упомянутые корабли находятся под американскими санкциями с 2022 года из-за связей с судоходной компанией минобороны РФ, а также с российскими частными компаниями, которые перевозят оружие и другие военные товары.

В отчете говорится, что разведке не удалось идентифицировать, что было в контейнерах. Но, отмечает The Guardian, документ был составлен уже после того, как Украина и США подтвердили использование Россией баллистических ракет из Северной Кореи для обстрелов украинской территории.

Предварительный отчет вместе с другими доказательствами из Соединенных Штатов и других стран предоставили группе экспертов ООН по вопросам распространения северокорейского оружия. Ожидается, что в следующем месяце эксперты опубликуют выводы по результатам изучения документа. Переданные доказательства могут стать поводом для начала официального расследования торговли оружием КНДР с Россией в обход международных санкций.

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие стране-агрессору РФ по крайней мере с ноября 2022-го. Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов в начале 2024 года заявлял, что КНДР сейчас является крупнейшим поставщиком вооружений в Россию.

Американская газета The Washington Post со ссылкой на данные разведки США писала, что РФ начала запускать по Украине баллистические ракеты, предоставленные Северной Кореей, с декабря 2023-го. Эту информацию также подтвердили в Белом доме.

2 января 2024 года РФ ударила по крайней мере одной ракетой, полученной от КНДР, по Харькову, заявлял генпрокурор Украины Андрей Костин.