$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верещук о новом законе, подписанном Путиным: Все коллаборанты будут иметь большие проблемы

Верещук о новом законе, подписанном Путиным: Все коллаборанты будут иметь большие проблемы Верещук предостерегла жителей оккупированных территорий от сотрудничества с россиянами
Фото: Ірина Верещук / Telegram
Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук прокомментировала 29 мая в Telegram принятый в России закон, позволяющий проводить "выборы" и депортировать людей на оккупированных территориях Украины.

"Говорят, что оккупанты собрались какие-то "выборы" проводить в сентябре на временно оккупированных территориях. Хочу еще раз предупредить наших граждан на временно оккупированных территориях. Будьте осторожны и ответственны", – написала она.

Вице-премьер призвала жителей не дать себя вовлечь в сотрудничество с врагом. 

"Все коллаборанты потом будут иметь большие проблемы. Оно вам не нужно!" – резюмировала Верещук.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин 29 мая подписал закон "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы". В нем говорится, что проводить "выборы" можно будет как на всей территории, "на которой введено военное положение", так и на части такой территории.

Кроме того, в законе прописана возможность принудительного перемещения жителей "с территории, где введено военное положение, на территории, на которых военное положение не введено". 

Контекст

На данный момент Россия оккупирует части Запорожской, Херсонской, Николаевской (Кинбурнская коса), Харьковской, Донецкой областей, большую часть Луганской области и Автономную Республику Крым (с 2014 года). Оккупанты ввели "военное положение" на временно захваченных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

После полномасштабного вторжения в феврале 2022 года РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В частности, Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей. 26 декабря он утвердил порядок подачи заявлений на получение российского паспорта жителями захваченных территорий Украины.

В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.

В январе 2023 года Генштаб ВСУ отметил, что на захваченных территориях оккупанты ускорили выдачу российских документов и продолжают принудительную интеграцию временно оккупированных территорий в правовое поле РФ.

В Центре национального сопротивления (ЦНС), созданном Силами спецопераций ВСУ, рассказали 31 марта, что из-за медленной паспортизации на временно захваченных территориях Украины оккупанты не могут подготовиться к псевдовыборам в местные "органы самоуправления" и в "парламент" в сентябре 2023 года. Москва поставила задачу перед коллаборантами нарастить темпы паспортизации любой ценой, подчеркнули в ЦНС.