$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Верифицированные аккаунты в Twitter распространяли фейки о готовящемся ядерном ударе по Киеву после взрыва над Кремлем

Верифицированные аккаунты в Twitter распространяли фейки о готовящемся ядерном ударе по Киеву после взрыва над Кремлем Vice призвала с осторожностью относиться даже к верифицированным аккаунтам в Twitter
Фото: depositphotos.com
После взрыва дрона над Кремлем в Москве в Twitter с верифицированных страниц начала распространяться дезинформация о неизбежном ядерном ударе по Киеву. На это 4 мая обратили внимание журналисты Vice.

Например, аккаунт с синей галочкой DEFCONWarningSystem, имеющий почти 300 тыс. подписчиков, 3 мая написал следующее: "В настоящее время мы оцениваем слухи о ядерном движении в России. Пожалуйста, помните, что это всего лишь слухи, не имеющие на данный момент подтверждения".

Аккаунт использует в своем названии слово DEFCON – название системы оповещения о готовности к обороне, которую президент США и Пентагон используют, чтобы сигнализировать о своей готовности к ядерной войне. При этом в заметке соцсети к твиту этого аккаунта отмечается, что он не имеет ничего общего с каким-либо официальным агентством.

Это был не единственный аккаунт, распространявший слухи о возможной ядерной атаке. OSINTdefender, еще один верифицированный аккаунт в Twitter, также заявил, что до него доходили слухи о перемещении ядерных материалов.

"По крайне неподтвержденным сообщениям, стратегические ядерные силы России сегодня приведены в состояние повышенной боевой готовности. На многочисленных базах ВВС на западе России, включая авиабазу Энгельс в Саратовской области и авиабазу Шайковка в Калужской области, где находятся стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, готовится к применению ядерное и обычное оружие воздушного базирования. Я хотел бы особо подчеркнуть, что пока нет никаких доказательств того, что это произойдет, и в настоящее время это только слухи из некоторых российских и украинских источников", – говорится в сообщении.

Также серию твитов о предполагаемой ядерной войне опубликовал проукраинский блогер Игорь Сушко.

"Россия может нанести ракетные удары по Киеву этой ночью. Две ядерные боеголовки, предположительно, находятся на аэродроме, но на самолетах в данный момент нет вооружения", – написал он, ссылаясь на основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина.

Vice отмечает, что подобные публикации подчеркивает одну из проблем новой политики проверки Twitter: люди могут купить синюю галочку за $8 в месяц и оказаться на вершине алгоритма.

"К таким аккаунтам, как DEFCONWarningSytem, категорически нельзя прислушиваться, когда речь заходит о ядерных угрозах, однако слухи о них стали вирусными после нападения на Кремль", – отмечает издание.

Контекст

Сообщения о якобы готовящемся ядерном даре РФ по Украине появились после того, как 3 мая администрация президента России заявила об атаке якобы со стороны Киева с использованием двух беспилотниковВ заявлении говорилось, что президент РФ Владимир Путин "в ходе атаки не пострадал".

В этот же день власти Москвы ввели запрет на запуски в городе беспилотников.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не атаковала Путина

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предположил, что появление беспилотников в районе Кремля свидетельствует о том, что власти России намерены устроить террористический акт на своей территории.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в тот же день заявил о необходимости "устранить Зеленского" в связи со взрывами в московском Кремле, которые якобы были покушением на Путина.