$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во ФСИН заявили, что в первый день после голодовки Сенцов съел курицу, адвокат это отрицает

Во ФСИН заявили, что в первый день после голодовки Сенцов съел курицу, адвокат это отрицает 6 октября Сенцов прекратил голодовку, которую держал с 14 мая
Фото: 89.fsin.su

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко сказал, что врач из колонии приготовила для украинского режиссера Олега Сенцова курицу, которую он съел в первый день после прекращения голодовки. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе утверждает, что эта информация не соответствует действительности.

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко в интервью изданию "Известия" заявил, что в первый день после окончании голодовки украинский режиссер Олег Сенцов съел целую вареную курицу.

Максименко утверждает, что врач из колонии решила покормить Сенцова домашней едой.

"Женщина-врач по собственной инициативе поехала на рынок, купила живую курицу, ощипала ее и сама лично сварила из нее прекрасный питательный бульон. Представьте этот наваристый ароматный куриный бульон. И она им практически с ложечки накормила заключенного. До курицы тоже дошло дело, но не всю он ее съел, конечно, сразу. В первый раз половину, вторую уже доел вечером – после резкого прекращения голодовки сразу много есть нельзя", – сказал он.

Максименко добавил, что Сенцов пока "ест по чуть-чуть".

"В основном каши и кисломолочные продукты. Так будет где-то 20 дней, после чего его переведут на обычную тюремную еду", – сказал он.

В комментарии "Громадському" адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что информация о том, что Сенцов съел курицу, не соответствует действительности. Он утверждает, что такого просто не может быть.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

11 сентября украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что у режиссера ухудшилось состояние здоровья

Динзе заявил 1 октября, что у режиссера сердечная недостаточность, ревматизм ноги, проблемы с печенью и почками.

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ".