$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Львове задержали бизнесмена и журналиста, пытавшихся продать каски и бронежилеты, полученные в качестве гуманитарной помощи

Во Львове задержали бизнесмена и журналиста, пытавшихся продать каски и бронежилеты, полученные в качестве гуманитарной помощи По данным следствия, фигуранты присваивали добровольные пожертвования благотворителей
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook
Во Львове двое мужчин пытались продать гуманитарную помощь. Об этом сообщил 6 мая в Facebook Офис генпрокурора Украины.

По данным следствия, жители региона организовали незаконную схему по продаже бронежилетов и касок, прибывших в Украину в качестве гуманитарной помощи.

"Кроме того, мужчины присваивали добровольные пожертвования благотворителей. Затем через банковские терминалы и отделения денежные средства выводили со счетов. По результатам обысков у них обнаружили и изъяли бронежилеты, военные каски, денежные средства и другие доказательства", – отметили в сообщении.

Правоохранители открыли производство по факту незаконного использования гуманитарной помощи с целью получения прибыли (ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины). 

Мужчин задержали при продаже партии бронежилетов и военных касок для нужд ВСУ. По данным прокуратуры, стоимость этого товара составляет 535 тыс. грн, управление СБУ во Львовской области назвало в Facebook другую сумму – 550 тыс. грн. 

Фигурантам планируют сообщить о подозрении и избрать для них меру пресечения.

СБУ уточнила, что задержали президента инвестиционной компании и главного редактора информационного издания.

В ведомстве отметили, что задержанные, реализуя свою схему, вводили в заблуждение руководителей одной из общественных организаций. Пожертвования благотворителей, которые поступали на счета этой организации, они выводили на свои счета и использовали не по назначению. 

Во время обысков был обнаружен склад с большим количеством военной амуниции "на миллионы гривен", сообщили в СБУ. В настоящее время проверяют качество товаров и планируют передать их защитникам. 

Спецслужба опубликовала видео этого склада. 

Контекст

Офис генпрокурора не называет фамилии фигурантов, однако 5 мая  Lviv.Media и "Украинская правда" написали, что во Львовской области задержали президента Международного инвестиционного офиса, бывшего главу управления инвестиционной политики Львовской облгосадминистрации Романа Матиса и главного редактора издания Mind.ua Евгения Шпитко.

Задержанные продавали гуманитарную помощь и снаряжение, которые предназначались для военных Вооруженных сил Украины, и присваивали пожертвования, которые перечисляли на счета общественной организации "Юридическая сотня".

В "Юридической сотне" заявили, что из СМИ узнали о подозрениях в адрес Шпитко и Матиса и что у организации нет никаких финансовых отношений с ними. "Евгений предложил организации помощь по привлечению благотворительных взносов и попросил предоставить реквизиты счетов. Однако с момента предоставления реквизитов Евгению финансовой помощи на эти счета не поступало", – отметили в организации.