$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Военные атташе Швеции, Норвегии и Дании посетили бойцов Нацгвардии на Донбассе

Военные атташе Швеции, Норвегии и Дании посетили бойцов Нацгвардии на Донбассе Иностранные атташе хотели выяснить, как концентрация российских войск у границы повлияла на ход операции Объединенных сил
Фото: mvs.gov.ua
Военные атташе Швеции, Дании и Норвегии 11 мая посетили украинских гвардейцев в районе проведения операции Объединенных сил. Об этом сообщил штаб ООС в Facebook.

В состав делегации вошли атташе по вопросам обороны при посольстве Королевства Швеция в Украине капитан 2-го ранга Бьорн Вильберн, атташе по вопросам обороны при посольстве Королевства Дания в Украине капитан 2-го ранга Феликс Эббестад и атташе по вопросам обороны при посольстве Королевства Норвегия в Украине подполковник Бойе Лиллеруд.

Как сообщили в пресс-центре МВД, иностранная делегация побывала на базе 15-го Славянского полка (воинская часть 3035), ознакомилась с особенностями функций Национальной гвардии в районе проведения операции Объединенных сил и изучила образцы военной техники и вооружения, которыми комплектуются подразделения Нацгвардии.

Также делегация посетила один из блокпостов и ознакомилась с порядком перемещения через него. 

Норвежский атташе отметил, что хотя военно-дипломатические представители уже бывали на линии разграничения на Донбассе, это первый их визит после того, как Россия усилила присутствие своих войск у украинских границ.

"Наша цель здесь – выяснить, как это повлияло на ход операции Объединенных сил и в целом на украинское формирование системы безопасности и обороны", – отметил Лиллеруд. 

Контекст

РФ с конца марта наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. Украинская разведка говорила, что Россия хотела расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов говорил 14 апреля, что РФ стянула к границе с Украиной не менее 89 тыс. военных. Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявлял 19 апреля, что у украинских границ сконцентрировано около 100 тыс. российских военных. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, не называя точную численность российских сил, отмечал, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней. 22 апреля он заявил, что поставленные цели достигнуты и что с 23 апреля войска приступают к возвращению в пункты постоянной дислокации. При этом он сообщил, что техника и вооружение 41-й общевойсковой армии, которые будут задействованы в учениях в сентябре, останутся на полигоне Погоново в Воронежской области.

5 мая газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента США Джо Байдена сообщила, что Россия отвела несколько тысяч военнослужащих, но вдоль границы с Украиной остается еще примерно 80 тыс. военных, что до сих пор является наибольшим количеством сил, которое Россия накопила там с момента аннексии Крыма в 2014 году.

Министр обороны Украины Андрей Таран 12 мая сказал, что РФ отвела только около 4 тыс. военнослужащих от границы с Украиной.