$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Поддерживаем Украину и следим за ситуацией". Военные атташе США, Канады и Великобритании встретились с руководством Минобороны Украины

"Поддерживаем Украину и следим за ситуацией". Военные атташе США, Канады и Великобритании встретились с руководством Минобороны Украины Встреча прошла 1 апреля
Фото: Міністерство оборони України / Facebook
США, Великобритания и Канада поддерживают Украину в защите ее суверенитета и территориальной целостности, отметило американское посольство в Киеве.

Атташе по вопросам обороны посольств США, Канады и Великобритании 1 апреля встретились с министром обороны Украины Андреем Тараном. Об этом посольство США сообщило в Twitter.

Во встрече также участвовали заместители Тарана Анатолий Петренко и Александр Полищук, командующий Объединенными силами Сергей Наев и начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

"Мы поддерживаем Украину в защите ее суверенитета и территориальной целостности и внимательно наблюдаем за ситуацией", – говорится в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В последнее время ситуация на Донбассе обострилась. В частности, 26 марта 2021 года в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям, в результате чего погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. В день обстрела штаб ООС сообщал, что оккупанты вели огонь из минометов, крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.

30 марта на внеочередном заседании Верховной Рады главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия наращивает военное присутствие возле границы с Украиной на юге, востоке и севере: в Брянской, Воронежской областях, а также в оккупированном Крыму.

"Ожидается дополнительное сосредоточивание до 25 батальонных тактических групп, которые в совокупности с имеющимися развернутыми силами и средствами вблизи государственной границы Украины создают угрозу военной безопасности государства", – сказал он. 

Хомчак подчеркнул, что украинские военные готовы дать адекватный ответ "как в случае эскалации в зоне ООС, так и в случае осложнения военно-политической, военно-стратегической обстановки вокруг Украины". 

Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

31 марта российская делегация в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе проигнорировала предложение главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука о прекращении огня с 1 апреля.

По информации замглавы Офиса президента Украины Романа Машовца, с начала 2021 года российско-оккупационные войска нарушили режим тишины на Донбассе более 570 раз.