Военные саперы обнаружили и обезвредили в районе Славянска около 600 взрывоопасных предметов


Группы разминирования Вооруженных сил Украины и пиротехников Госслужбы по ЧС в июле разминировали более 29 гектаров местности в районе Славянска и проверили около 14 км дорог, сообщили в пресс-центре АТО.
В ходе очистки местности от взрывоопасных предметов группа разминирования Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Славянск (Маяки) обнаружила и обезвредила 207 взрывоопасных предметов. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.
"При разминировании саперы наткнулись на останки погибших воинов времен Второй мировой войны: один солдат Вермахта и шесть бойцов Советской армии периода 1943 года. Всего группами разминирования Вооруженных сил Украины и пиротехническими расчетами Госслужбы по ЧС в июле разминировано более 29 гектаров местности, проверено около 14 километров дорог, найдено и уничтожено около 600 взрывоопасных предметов", – рассказали в пресс-службе АТО.
В январе 2016 года уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявляла, что одной из основных проблем на территориях, пострадавших от боевых действий на Донбассе, является разминирование.
Начальник пресс-службы Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что на разминирование территории Донбасса уйдет приблизительно 20 лет.
В августе 2016 года в Министерстве обороны сообщили, что с начала проведения антитеррористической операции украинские военные саперы обезвредили около 120 тыс. минно-взрывных устройств на востоке Украины.
За три месяца 2017 года саперы обезвредили 2369 взрывоопасных предметов на территории Донецкой области.
В рамках проекта НАТО "Наука ради мира" Украина получила 456 единиц специальной техники для разминирования. Общая стоимость предоставленного Альянсом оборудования достигает €1 млн.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Один украинский военный погиб в результате минометного обстрела района Красногоровки – штаб АТО
29 июля, 18.59
Война в Украине
В Донецкой области в результате обстрела боевиков погиб украинский военный – штаб
27 июля, 15.36
Война в Украине
Кобзона лишили звания почетного гражданина Славянска
26 июля, 12.32
Политика
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
"Этот рекорд нам не повторить, дорогая. Мне жаль". Трамп подколол жену на встрече с Чарльзом III
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество